Descripción detallada Lote 409

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 409

GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA
(Puebla, 1887 - 1962)

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
Presenta un ligero desprendimiento de capa pictórica y mínima oxidación en las orillas.
La marina es un género pictórico importante cuyo objeto principal de inspiración es el mar y se ha desarrollado desde el siglo XVII pasando por diversos estilos y movimientos artísticos a nivel mundial. En México, ha habido excepcionales pintores de marinas, entre ellos Guillermo Gómez Mayorga, quien tuvo una mayor producción de cuadros marinos que Joaquín Clausell. Con gran maestría, Mayorga ejecutó la bravura del mar y las zonas de agua espumosa que provocan una sensación de belleza clásica.
"Las marinas de Guillermo Gómez Mayorga abarcan diversas tonalidades monocromáticas que al integrarse con la delicada pincelada crean una atmosfera tradicional y fresca de las playas mexicanas, dando la impresión de sentir la frescura del mar irrumpiendo contra las rocas y la brisa salada de la costa […] Las sensaciones transmitidas por los paisajes de Mayorga se deben a su conocimiento grafológico, su amor por la naturaleza y su aprendizaje en la cumbre de las vanguardias artísticas de la época". Hugo Covantes.
Fuente consultada: AMERLINCK, Rodrigo et ál. Guillermo Gómez Mayorga.
México. Fernández Cueto Editores, 1998, pp. 101 a 107.

40.5 x 51 cm
Estimado $ 80,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote